Тип
?

1. Федеральный университет — ведущее высшее образовательное учреждение на территории федерального округа, центр науки и образования.

2. Университет - высшее учебное заведение, которое:

  • - реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по широкому спектру направлений подготовки (специальностей);
  • - осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации, научных и научно-педагогических работников;
  • - выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук;
  • - является ведущим научным и методическим центром в областях своей деятельности.

3. Академия - высшее учебное заведение, которое:

  • - реализует образовательные программы высшего и послевузовского
    профессионального образования;
  • - осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации для определенной области научной и научно-педагогической деятельности;
  • - выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования преимущественно в одной из областей науки или культуры;
  • - является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности.

4. Институт - высшее учебное заведение, которое:

  • - реализует образовательные программы высшего профессионального образования, а также, как правило, образовательные программы послевузовского профессионального образования;
  • - осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников для определенной области профессиональной деятельности;
  • - ведет фундаментальные и (или) прикладные научные исследования.

5. Статус высшего учебного заведения определяется в зависимости от его вида, организационно-правовой формы, наличия или отсутствия государственной аккредитации.

Статус высшего учебного заведения включается в его наименование.

6. Наименование высшего учебного заведения устанавливается при создании и изменяется в обязательном порядке при изменении его статуса.

В случае, если в наименовании высшего учебного заведения употребляется специальное название (консерватория, высшее училище и другие названия) , наряду с ним указывается вид высшего учебного заведения.

  • Музыкальный

Достоинства

  • Спорткомплекс
  • Повышенная стипендия
  • Довузовская подготовка
  • Университету больше 50 лет
  • Обучение для людей с ограниченными возможностями
  • Общежитие
  • ?

    Выдается образовательным учреждением, прошедшим государственную аккредитацию. Документы государственного образца о соответствующем образовании имеют официальную символику Российской Федерации. Только дипломы государственного образца дают право занимать штатные должности на государственной и бюджетной службе, поступать в аспирантуру. Кроме того, наличие такого диплома является важным фактором для работодателя при трудоустройстве.

    Высшие учебные заведения:

    • - Университет имеет широкий спектр направлений обучения. Готовит специалистов для самых разных видов деятельности. Ведет серьезную научно-исследовательскую деятельность;
    • - Академия выпускает специалистов, обычно, для одной отрасли хозяйства. Пример: сельскохозяйственная академия, горная академия, экономическая академия и т.п.
    • - Институт обучение ведется по одной специальности. Научную деятельность, институт, ведет по собственному усмотрению. Пример: педагогический институт.

    Учреждения среднего профессионального образования:

    • - Колледж реализует программы среднего профессионального образования базовой и углубленной подготовки. Срок обучения в колледже составляет 3 года (по некоторым специальностям – 2 года), и 4 года – по углубленной подготовке.
    • - Техникум реализует программы среднего специального образования базового уровня. Срок обучения составляет 3 года, а по некоторым специальностям 2 года. В советское время техникумы назывались училищами.
    Государственный
  • Аспирантура
  • ?

    Право на отсрочку от военной службы имеют студенты высших учебных заведений очной формы обучения. Однако следует помнить, что образовательное учреждение и специальность, где обучается студент, должны иметь государственную аккредитацию.

    Отсрочка предоставляется студентам на время обучения:

    1. По программам бакалавриата.
    Внимание: если на этот момент студент не имеет диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра.
    2. По программам подготовки специалиста.
    Внимание: если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра.
    3. По программам магистратуры.

    Внимание: если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр».

    Важно: Отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Поэтому проблемы могут возникнуть при перерыве в учёбе (академический отпуск или перевод в другой вуз с потерей курса). В отношении такого студента призывная комиссия принимает индивидуальное решение о призыве на военную службу.
    Право на отсрочку сохраняется, если студент переводится в другой аккредитованный вуз на обучение по образовательной программе аналогичного уровня.

    Отсрочка от армии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке» некоммерческая организация, осуществляющая свою деятельность в сфере образования, науки, искусства и культуры.

Сфера деятельности

  1. реализация в пределах утвержденного Учредителем государственного задания: программ среднего профессионального образования, программ высшего образования — программ бакалавриата, программ специалитета, программ магистратуры,программ высшего образования — программ подготовки научно — педагогических кадров в аспирантуре, программ ассистентуры — стажировки;
  2. реализация на основании соответствующей лицензии программ дополнительного профессионального образования и дополнительного образования детей и взрослых;
  3. организация проведения общественно — значимых мероприятий в сфере образования, культуры и науки.

Год основания

1918

Численность учащихся
?

Численность указана с учётом подразделений и филлиалов

н/д

Адрес

123060, город Москва, ул. Маршала Соколовского, 10

Телефон

+7 (499) 194-83-89

Факс

+7 (499) 194-83-89

Лицензия
?

Закон РФ “Об образовании” (п. 6 ст. 33) говорит, что осуществлять образовательную деятельность в нашей стране и пользоваться различными связанными с этим льготами могут только организации, имеющие соответствующую лицензию.
Диплом или аттестат, полученный выпускником в учреждении, не имеющем образовательной лицензии, не действителен.

Порядок выдачи лицензии на образовательную деятельность регламентирован:

  • Законом об образовании РФ № 273-ФЗ (2012).
  • Законом о лицензировании № 99-ФЗ (2011).

Постановлением Правительства РФ № 966 от 28.10.2013 г.

№1740 от 05.11.2015 бессрочно

Аккредитация
?

Государственная аккредитация – это установление или подтверждение государственного аккредитационного статуса образовательного учреждения по типу  (высшее учебное заведение)  и по виду (институт, академия, университет), уровня реализуемых образовательных программ и их направленности, а также соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательных учреждений федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям сроком на 5 лет.

Если при прохождении процедуры государственной аккредитации учебное заведение подтвердило качество предоставляемых образовательных услуг, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) выдает свидетельство о государственной аккредитации.

Наличие свидетельства об аккредитации дает вузу право предоставлять при поступлении абитуриентам льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а студентам очной формы обучения предоставлять отсрочку от призыва на срочную военную службу. Важно помнить, что только аккредитованный вуз имеет право выдавать выпускнику диплом о высшем профессиональном образовании государственного образца, который дает право в дальнейшем на поступление в магистратуру, а также признается работодателями как государственных, так и негосударственных учреждений.

Выданное учебному заведению Свидетельство о государственной аккредитации действительно только при наличии Приложения к нему. Именно в Приложении указан перечень всех аккредитованных профессиональных образовательных программ, по которым вуз имеет право предоставлять вышеуказанные льготы учащимся и выдавать по окончании диплом государственного образца.

Высшая

№2688 от 18.10.2017 до 18.10.2023

Средняя

№2688 от 18.10.2017 до 18.10.2023

Профессорско-преподавательский состав

Всего

Академики

есть, кол. н/д

Доктора наук

есть, кол. н/д

Кандидаты наук

есть, кол. н/д

Профессора

есть, кол. н/д

Доценты

есть, кол. н/д

Проходной бал
?

Проходной балл на специальность (направление подготовки) определяется после того, как состоялось зачисление, поэтому заранее знать, каким будет проходной балл в текущем году, нельзя.

Стоимость обучения в год

р.

Преимущества

История учебного заведения

Датой открытия учебного заведения считается 28 (15) мая 1918 года. Большой вклад в организацию 1-ой Народной музыкальной школы внесли Надежда Яковлевна Брюсова (сестра поэта В.Я.Брюсова) и Болеслав Леопольдович Яворский. При школе были открыты основные, дополнительные и специальные курсы общего музыкального образования, а также отделение русских народных инструментов (1921).

В 1921 году происходит отделение школы от университета, и до 1923 года она носит название Народной музыкальной школы Краснопресненского района. В 1923 году в школе наряду с инструкторско-педагогическим и детским отделением было открыто вокальное отделение. Значительное место отводилось также подготовке кадров по хоровому дирижированию.

С 1923 по 1925 годы школа носит название Музыкальной школы имени «Красной Пресни». В 1924 году был открыт класс игры на домре для взрослых, готовивший преподавателей и руководителей домровых оркестров. Школа становится первым в России учебным заведением, где обучение игре на народных инструментах происходит на профессиональной основе.

В 1926 году учебное заведение получило название Музыкально-инструкторского техникума им. «Красной Пресни». В 1927 году директором техникума становится В.А.Ревич.

В 1929 году к техникуму был присоединен техникум имени Н.А. Римского-Корсакова, и учебное заведение преобразуется в Государственный музыкально-инструкторский техникум им. Октябрьской революции. С этого времени в состав техникума входили следующие отделения: хоровое, фортепианное, народное, смычковых и духовых инструментов, вокальное, теоретическое, а также этнографическое и отделение детского музыкального воспитания. 

В 1942 году учебное заведение переходит в ведение Управления культуры Мосгорисполкома и получает новое название Музыкальное училище имени Октябрьской революции. В училище сохраняются все отделения, кроме этнографического. Директором становится И.П.Мусин. После войны в 1946 год
у директором училища был назначен Б.А.Фридман.

В период с 1949 по 1968 год в училище функционируют только два отделения – народное и хоровое. В это время на хоровом отделении с 1949 по 1953 год учился выдающийся композитор современности Альфред Шнитке (хроника жизни и творчества Альфреда Шнитке), имя которого носит институт.

В 1992 году училище было реорганизовано в Московское высшее музыкальное училище (колледж). В этот же год структурным подразделением колледжа становится ДМШ № 22 им. Ю.А. Шапорина. Директором школы назначен Г.В.Канаян.

В 1993 году учебное заведение реорганизовано в Московский государственный музыкальный колледж (ВУЗ). Первым ректором избран В.И.Горлинский. Открыта кафедра специального фортепиано. С появлением вузовского звена сложилась трехступенчатая система непрерывного профессионального обучения: школа – колледж – вуз.

В 1996 году учебное заведение переименовано в Московский государственный институт музыки (МГИМ). В 1997 году открыта кафедра струнных оркестровых инструментов.

В 1999 году Постановлением Правительства Москвы институту присвоено имя Альфреда Шнитке. При институте открыт первый в мире Музей Альфреда Шнитке.

В 2005 году учебному заведению установлено наименование: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт музыки имени А.Г.Шнитке».

В 2011 году учебному заведению установлено наименование: Государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт музыки имени А.Г.Шнитке».

В 2015 году учебному заведению установлено наименование: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке».

Структурные подразделения (0)