Тип
?

1. Федеральный университет — ведущее высшее образовательное учреждение на территории федерального округа, центр науки и образования.

2. Университет - высшее учебное заведение, которое:

  • - реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по широкому спектру направлений подготовки (специальностей);
  • - осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации, научных и научно-педагогических работников;
  • - выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук;
  • - является ведущим научным и методическим центром в областях своей деятельности.

3. Академия - высшее учебное заведение, которое:

  • - реализует образовательные программы высшего и послевузовского
    профессионального образования;
  • - осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации для определенной области научной и научно-педагогической деятельности;
  • - выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования преимущественно в одной из областей науки или культуры;
  • - является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности.

4. Институт - высшее учебное заведение, которое:

  • - реализует образовательные программы высшего профессионального образования, а также, как правило, образовательные программы послевузовского профессионального образования;
  • - осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников для определенной области профессиональной деятельности;
  • - ведет фундаментальные и (или) прикладные научные исследования.

5. Статус высшего учебного заведения определяется в зависимости от его вида, организационно-правовой формы, наличия или отсутствия государственной аккредитации.

Статус высшего учебного заведения включается в его наименование.

6. Наименование высшего учебного заведения устанавливается при создании и изменяется в обязательном порядке при изменении его статуса.

В случае, если в наименовании высшего учебного заведения употребляется специальное название (консерватория, высшее училище и другие названия) , наряду с ним указывается вид высшего учебного заведения.

  • Экономический
  • Технический

Достоинства

  • Спорткомплекс
  • Повышенная стипендия
  • Довузовская подготовка
  • Университету больше 50 лет
  • Обучение для людей с ограниченными возможностями
  • Общежитие
  • ?

    Выдается образовательным учреждением, прошедшим государственную аккредитацию. Документы государственного образца о соответствующем образовании имеют официальную символику Российской Федерации. Только дипломы государственного образца дают право занимать штатные должности на государственной и бюджетной службе, поступать в аспирантуру. Кроме того, наличие такого диплома является важным фактором для работодателя при трудоустройстве.

    Высшие учебные заведения:

    • - Университет имеет широкий спектр направлений обучения. Готовит специалистов для самых разных видов деятельности. Ведет серьезную научно-исследовательскую деятельность;
    • - Академия выпускает специалистов, обычно, для одной отрасли хозяйства. Пример: сельскохозяйственная академия, горная академия, экономическая академия и т.п.
    • - Институт обучение ведется по одной специальности. Научную деятельность, институт, ведет по собственному усмотрению. Пример: педагогический институт.

    Учреждения среднего профессионального образования:

    • - Колледж реализует программы среднего профессионального образования базовой и углубленной подготовки. Срок обучения в колледже составляет 3 года (по некоторым специальностям – 2 года), и 4 года – по углубленной подготовке.
    • - Техникум реализует программы среднего специального образования базового уровня. Срок обучения составляет 3 года, а по некоторым специальностям 2 года. В советское время техникумы назывались училищами.
    Государственный
  • Аспирантура
  • ?

    Право на отсрочку от военной службы имеют студенты высших учебных заведений очной формы обучения. Однако следует помнить, что образовательное учреждение и специальность, где обучается студент, должны иметь государственную аккредитацию.

    Отсрочка предоставляется студентам на время обучения:

    1. По программам бакалавриата.
    Внимание: если на этот момент студент не имеет диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра.
    2. По программам подготовки специалиста.
    Внимание: если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра.
    3. По программам магистратуры.

    Внимание: если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр».

    Важно: Отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Поэтому проблемы могут возникнуть при перерыве в учёбе (академический отпуск или перевод в другой вуз с потерей курса). В отношении такого студента призывная комиссия принимает индивидуальное решение о призыве на военную службу.
    Право на отсрочку сохраняется, если студент переводится в другой аккредитованный вуз на обучение по образовательной программе аналогичного уровня.

    Отсрочка от армии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» является унитарной некоммерческой организацией, созданной для осуществления образовательных, научных, социальных и иных функций некоммерческого характера.

Сфера деятельности

  1. реализация образовательных программ  высшего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, основных и дополнительных общеобразовательных программ, основных программ профессионального обучения;
  2. научная деятельность;
  3. организация проведения общественно значимых мероприятий в сфере
    образования и науки.

Год основания

1930

Численность учащихся
?

Численность указана с учётом подразделений и филлиалов

4 000

Адрес

127055, город Москва, Вадковский переулок, д. 3а

Телефон

+7 (499) 973-30-66

Факс

+7 (499) 973-38-85

Сайт

stankin.ru

Лицензия
?

Закон РФ “Об образовании” (п. 6 ст. 33) говорит, что осуществлять образовательную деятельность в нашей стране и пользоваться различными связанными с этим льготами могут только организации, имеющие соответствующую лицензию.
Диплом или аттестат, полученный выпускником в учреждении, не имеющем образовательной лицензии, не действителен.

Порядок выдачи лицензии на образовательную деятельность регламентирован:

  • Законом об образовании РФ № 273-ФЗ (2012).
  • Законом о лицензировании № 99-ФЗ (2011).

Постановлением Правительства РФ № 966 от 28.10.2013 г.

№1663 от 22.09.2015 бессрочно

Аккредитация
?

Государственная аккредитация – это установление или подтверждение государственного аккредитационного статуса образовательного учреждения по типу  (высшее учебное заведение)  и по виду (институт, академия, университет), уровня реализуемых образовательных программ и их направленности, а также соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательных учреждений федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям сроком на 5 лет.

Если при прохождении процедуры государственной аккредитации учебное заведение подтвердило качество предоставляемых образовательных услуг, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) выдает свидетельство о государственной аккредитации.

Наличие свидетельства об аккредитации дает вузу право предоставлять при поступлении абитуриентам льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а студентам очной формы обучения предоставлять отсрочку от призыва на срочную военную службу. Важно помнить, что только аккредитованный вуз имеет право выдавать выпускнику диплом о высшем профессиональном образовании государственного образца, который дает право в дальнейшем на поступление в магистратуру, а также признается работодателями как государственных, так и негосударственных учреждений.

Выданное учебному заведению Свидетельство о государственной аккредитации действительно только при наличии Приложения к нему. Именно в Приложении указан перечень всех аккредитованных профессиональных образовательных программ, по которым вуз имеет право предоставлять вышеуказанные льготы учащимся и выдавать по окончании диплом государственного образца.

Высшая

№1566 от 23.12.2015 до 31.03.2020

Профессорско-преподавательский состав

Всего

500

Академики

есть, кол. н/д

Доктора наук

50

Кандидаты наук

170

Профессора

50

Доценты

170

Проходной бал
?

Проходной балл на специальность (направление подготовки) определяется после того, как состоялось зачисление, поэтому заранее знать, каким будет проходной балл в текущем году, нельзя.

Стоимость обучения в год

р.

Преимущества

История учебного заведения

Московский станкоинструментальный институт был создан приказом Президиума ВСНХ СССР от 12 июля 1930 г. № 1647 с целью подготовки специалистов в области станкостроения. Основание такого специализированного вуза было продиктовано острой необходимостью иметь в стране квалифицированные кадры для станкоинструментальной промышленности — фундамента отечественного машиностроения.

Уже в первое пятилетие своего существования институт доказал, что он является вузом, отвечающим требованиям социалистического строительства. На первом и втором турах Всесоюзного соревнования втузов станкоинструментальный институт был награжден почетными грамотами.

Всего через десять лет со дня основания институт становится современным учебным заведением и научным центром, обладающим высококвалифицированными профессорско-преподавательским составом и научными кадрами.

К 1950-м годам в институте значительно увеличилось количество работников с учеными степенями. Таких работников в нем было больше, чем в среднем по вузам РСФСР и СССР. В институте сформировались научные школы в области технологии машиностроения, конструирования металлорежущих станков, оборудования технологии ковки и штамповки, приборов точной механики, физики.
В 1960 – 1970 гг. в институте проводились научные исследования по направлениям, востребованным экономикой страны – таким, как: адаптивное управление технологическими процессами; автоматизация единичного и мелкосерийного производства; создание автоматизированных и автоматических систем машин, новых моделей станков; разработка прогрессивного режущего инструмента и др.

В 1980-е годы в институте началась работа по созданию и внедрению в производство прогрессивных видов режущего, абразивного и алмазного инструмента, а также высокопроизводительного оборудования, в том числе с числовым программным управлением (ЧПУ), гибких автоматизированных линий (ГАЛ), гибких производственных систем (ГПС) с управлением от ЭВМ.

Как результат признания высокого уровня подготовки инженерных и научных кадров, а также качества научно-исследовательских работ приказом Министерства науки, высшей школы и технической политики от 7 декабря 1992 г. № 1119 Московский станкоинструментальный институт получил статус университета и новое наименование Московский государственный технологический университет «Станкин» (МГТУ «Станкин»).

Начало XXI века МГТУ «Станкин» встретил на передовых позициях в области образования и науки. Одним из первых университет перешел на многоуровневую систему подготовки инженерных кадров, реализуя образовательный процесс по направлениям подготовки бакалавров, магистров и специалистов.

В соответствии с первым пунктом приказа Министерства образования РФ от 26.04.2001 № 1870 МГТУ «Станкин» переименован в Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный технологический университет «Станкин» (ГОУ ВПО МГТУ «Станкин»).

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 апреля 2011 года № 1509 МГТУ «Станкин» был переименован в федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» (ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН»).

В настоящее время в организационной структуре университета три факультета: факультет машиностроительных технологий и оборудования (МТО), факультет информационных технологий и систем управления (ИТС), факультет экономики и менеджмента (ФЭМ), на которых реализуется очная (дневная) и очно-заочная (вечерняя) формы обучения.

Университет имеет устойчивые и постоянно развивающиеся международные связи с университетами и фирмами Австрии, Бразилии, Венгрии, Германии, Италии, Китая, США, Южной Кореи и других стран в сферах своей деятельности.

Структурные подразделения (0)